Статья на тему - адаптация для купленных домашних растений

Как не погубить свежекупленное растение

О причинах, по которым приобретенным домашним растениям требуется адаптация. Что может привести к усугублению состояния зеленого питомца, перенесшего транспортировку и хранение. Как создать оптимальные условия для него.

Все об адаптации приобретенных домашних растений

Комнатные растения, продающиеся в цветочных магазинах, выращиваются в промышленных теплицах, где для них создаются оптимальные условия: хорошее и длительное освещение, высокая влажность воздуха, своевременный полив и подкормка. Все питомцы в теплице привыкают к идеальным условиям и тяжело переносят транспортировку, а затем и длительное хранение в магазинах или на складах.

Попадая в результате в ваш дом или офис, растение вынуждено привыкать к низкой влажности воздуха, плохому освещению и т.д. Все это негативно сказывается на его развитии и росте. Иногда домашнее растение после покупки и вовсе погибает.

Чтобы адаптация прошла успешно, необходимо в первую очередь оценить внешнее состояние нового зеленого питомца еще до его приобретения. Присутствие каких-либо мелких повреждений на листьях, к примеру, надрывов, вряд ли повлияет на его дальнейшее развитие, а вот если представленный экземпляр слишком пересушен, отличается вялостью, опаданием листьев или цветов, то значительно уменьшается шанс, что он адаптируется в дальнейшем.

Цветущие растения обладают привлекательным видом, однако их в обязательном порядке обрабатывают специальными веществами. В противном случае они не будут радовать взоры покупателей пышным цветением и яркостью красок. Приобретая любой цветок, к примеру, азалию, цикламен, хризантему или примулу, стоит учесть, что по окончании цветения он, скорее всего, погибнет.

Правила сохранения свежекупленного растения

Кроме того, существует масса болезней и вредителей, от которых часто страдают зеленые питомцы. Принеся новое растение в дом, ему следует временно устроить карантин, хотя в большинстве магазинов и теплиц за этим тщательно следят и стараются не допускать появления вредителей. Однако предпродажное хранение и транспортировка вполне могут посодействовать развитию нежелательных явлений.

В любом случае купленный экземпляр необходимо тщательно осмотреть на предмет болезней и по возможности расположить его отдельно от других питомцев. Если спустя 1-2 недели никаких проблем не возникнет, то горшок можно ставить вместе с остальными питомцами.



Пересаживать приобретенный экземпляр требуется, если горшок уже мал для него, а также, если грунт выглядит заплесневелым или несвежим. В остальных случаях этого не стоит делать, так как пересадка тоже вызывает стресс у комнатного растения, недавно перенесшего и без того тяжелую транспортировку и хранение в магазине.

Хорошее освещение, правильный полив, своевременная подкормка, а также опрыскивание отстоянной водой поможет адаптироваться даже самому привередливому зеленому питомцу.


Источник: www.florets.ru