Простые и понятные рекомендации по высадке смородины на собственном участке - удобрения, саженцы, полив

Наверняка не найдется такого дачного участка, где не росла бы смородина. Со временем кусты стареют и рано или поздно их приходится пересаживать. Важно знать, что такое правильная посадка смородины, а также учитывать все особенности и пристрастия кустарника.

Лучшее время для посадки смородины

Смородину (черную, красную, розовую и белую) можно сажать как осенней, так и весенней порой. Но самое оптимальное время посадки для центральной части России – это примерно вторая половина октября. За осень и зиму земля вокруг кустов хорошо усядется и уплотнится, к весне заживут ранки и восстановится корневая система.

Лучшее время для посадки смородины

Черная смородина

Лучше всего смогут прижиться саженцы, у которых корневая система хорошо развита. В ней должно быть не менее трех скелетных корней, которые достигают 20-ти см в длину. Кроме того, саженец обязательно должен быть здоровым. Если на саженце маленькие капельки вроде извести или глины – это вредитель подушница, она от растения просто так не отстанет, поэтому не стоит заносить в свой огород лишних вредителей.

Обязательно нужно обратить внимание на верхушки, если они поникли – это признак мучнистой росы или поражения веток тлей. Далее стоит внимательно осмотреть почки, они должны быть ровными, прижатыми к стеблю. Если на саженце есть хотя бы одна округленная почка, значит в ней поселился почковой клещ. Такое растение лучше не приобретать и тем более не сажать, к самом крайнем случае эту почку необходимо удалить.

Участок для посадки смородины подбирается хорошо освещенный и желательно ровный, чтобы весной вокруг кустарников долго не застаивалась вода. Почву смородина предпочитает легкую, супесчаную или суглинистую. Грядку, где планируется сажать кусты, заранее необходимо перекопать и удобрить. На каждый кв м вносится ведро перегноя, 150 г суперфосфата и 30 г хлористого кальция или сернокислого кальция.

Калийные удобрения также можно заменить древесной золой (полстакана на 1 кв м). Удобрения желательно вносить и непосредственно в посадочную яму (полведра перегноя, минеральные удобрения или стакан золы). Все это перемешать с верхним плодородным слоем земли. Корни не должны касаться минеральных удобрений, иначе они сгорят, поэтому нужно присыпать слоем грунта примерно на 5 см.

Саженцы куста смородины

Саженцы куста смородины

Лучший способ посадки смородины

Посадкой смородины удобнее заниматься вдвоем – первый придерживает саженец, второй подсыпает почву. Сажать куст нужно расположив его наклонно, под углом в 45 градусов, таким образом, чтобы корневая шейка оказалась на глубине 6-8 см. Это даст возможность пустить дополнительные побеги на стебле и, кроме того, с прикорневой шейки тоже развиваются корни. Благодаря этому куст получится расширенным и будет хорошо развиваться.



У саженца нужно расправить корешки и присыпать их землей, постепенно уплотняя почву, чтобы не было пустот. Поливать нужно из расчета полведра воды на куст. Когда вода впитается, можно окончательно закрывать яму. После посадки саженец еще раз поливается, на этот раз понадобится ведро воды.

Посадка смородины на своем участке

Куст смородины

Сверху почву обязательно нужно замульчировать, чтобы избежать испарения влаги. Иначе появится корка, трещины, из-за этого могут обрывать тоненькие корешки, которые являются всасывающими и дают питание и влагу растению.

Для того, чтобы растение зимой не подмерзло, надо его окучить на высоту примерно 12-15 см. А рано весной обязательно нужно раскучить.

Чтобы получать богатый урожай смородины, желательно сажать сразу несколько сортов. Благодаря этому при перекрестном опылении получится гораздо больше завязей, а размер ягод увеличиться даже у смородины мелкоплодных сортов.